Новости 23 сентября 2015 г. 12:03

Наплыв мигрантов в Хорватию не помешал отдыху туристов – АТОР

Наплыв мигрантов в Хорватию не помешал отдыху туристов – АТОР
яхты. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Проблемы, связанные с наплывом мигрантов из ближневосточных стран в Хорватию, никак не отразились на туристах, в том числе, российских, сообщает в среду Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на представительство по туризму страны.

Наплыв мигрантов в Хорватию не помешал отдыху туристов – АТОР
яхты. Фото: Интерфакс

"Хорватия в данный момент столкнулась с большой волной беженцев, охватившей почти всю Европу. Для беженцев, прибывших в страну, организовано размещение в семи пунктах. Загреб и другие города, туристические комплексы и курорты Хорватии функционируют в штатном режиме", - сообщили АТОР в представительстве.

Там также добавили, что в связи с усиленным пограничным контролем прохождение границы на некоторых пунктах может быть ограничено или осуществляться с задержками.

Российские туроператоры отмечают, что обычно россияне отдыхают на побережье Истрии, а также в прибрежных районах Северной, Средней и Южной Далмации, которые находятся в большом отдалении от мест, связанных с беженцами. По их мнению, россиянам, отдыхающим или планирующим отдых в Хорватии, не стоит ничего опасаться.

"Мы ежедневно получаем актуальную информацию от наших партнеров в Хорватии и можем сказать, что курортные зоны страны наплыв мигрантов никак не затрагивает. "Проблемные зоны" сейчас находятся на границе с Сербией, а это совсем не туристические места", - сообщила АТОР ведущий менеджер отдела Ближнего востока "КМП Групп" Ирина Шаронина.

По данным хорватских властей, в страну за последнюю неделю прибыли около 35 тыс. иммигрантов. Венгрия закрыла границу с Сербией 15 сентября, после чего иммигранты выбрали путь в ЕС через Хорватию, также входящую в ЕС. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, за семь месяцев этого года число мигрантов, прибывших в Евросоюз, достигло около 340 тыс. в сравнении с 123,5 тыс. иммигрантами за тот же период в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще