верблюд

Фото: Интерфакс

Как пояснили в АТОР, еще летом спрос сместился к низкобюджетным долларовым направлениям. И самыми востребованными из них окажутся египетские Хургада и Шарм-эль-Шейх. Эксперты также прогнозируют, что будет востребован горнолыжный отдых в Турции. При этом предпочтения жителей разных регионов будут существенно отличаться. В Сибири и на Дальнем Востоке основными направлениями останутся Таиланд, Китай и Вьетнам. Среди жителей Северо-Западного региона лидером будет Финляндия.

Росту спроса на внутренние направления будут способствовать относительно низкие цены и активная промо-кампания отдыха в России со стороны государства. Лидером станет горнолыжный Сочи, также будут востребованы туры на родину Деда Мороза в Великий Устюг и в Карелию.

Самым недорогим зарубежным курортом на Новый год станет Шарм-эль-Шейх. Тур на двоих продолжительностью 7 ночей в отеле 4* и питанием all inclusive обойдется туристам от 70 тыс. рублей. Такой же тур в Хургаду – почти вдвое дороже, от 137 тыс. Столько же стоит тур в Анталью. На этих направлениях в стоимость тура, как правило, включен новогодний банкет.

Среди дальнемагистральных направлений самым дорогим будет Доминиканская республика. Тур на 10 ночей на двоих в отеле 4* с системой all inclusive и перелетом из Москвы обойдется минимум в 350 тыс. рублей. Десятидневные туры из Москвы, проживанием в отелях 3* с завтраками в Таиланде и Гоа будут стоить от 170 тыс., во Вьетнаме – от 206 тыс. Отдохнуть в Китае в отеле 4* можно будет минимум за 140 тыс. на двоих.

Туроператоры уже предлагают бронировать горнолыжные туры за рубеж. Недельная поездка на одного в Италию и Францию будет стоить от 75 тыс., в Австрию – от 98 тыс. рублей.

Российские горнолыжные курорты в Красной поляне предлагают размещение в отелях 3* на 10 ночей за 80 тыс. рублей, но бронировать новогодний отдых нужно уже сейчас, так как гостиницы уже загружены на 55%. Такой же тур на курорте Шерегеш в Кемеровской области будет стоить минимум 75 тыс. рублей.

Отели Великого Устюга в дни новогодних каникул уже загружены на 100%. Посетить Деда Мороза без учета дороги семья с одним ребенком сможет за 60 тыс. рублей. В эту сумму войдет проживание в гостинице в течение трех дней с трехразовым питанием. С 3 января такой тур будет стоить уже 42 тыс. рублей.

В АТОР также отметили, что из-за сокращения доходов, многие россияне решили отказаться от зимнего отдыха. Часть туристов предпочитает бронировать поездки не на высокие даты.