Новости 18 сентября 2015 г. 13:35

Объем бюджетного финансирования туристской ФЦП в 2016 году составит 4,3 млрд рублей

Объем бюджетного финансирования туристской ФЦП в 2016 году составит 4,3 млрд рублей
природа. Фото: Интерфакс

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На реализацию Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" в 2016 году будет выделено 4,3 млрд рублей из федерального бюджета, следует из проекта изменений в ФЦП, опубликованного на сайте Ростуризма.

Объем бюджетного финансирования туристской ФЦП в 2016 году составит 4,3 млрд рублей
природа. Фото: Интерфакс

В конце июня был опубликован обновленный перечень объектов, которые создаются при участии федерального бюджета. В список входят 68 проектов, в том числе подмосковный туркластер "Русская Палестина", кластеры "Великий Булгар" и "Свияжск" в Татарстане, "Северная Дельта Невы" в Санкт-Петербурге, "Дед Мороз" в Вологодской области, "Палех" в Ивановской области, "Каргополье" в Архангельской области, "Царь-град" в Марий Эл, "Елисеевы поля" в Брянской области.

Из бюджета проекты получают финансирование на создание необходимой инфраструктуры, на остальное привлекаются деньги инвесторов.

В 2015 году общий объем финансирования программы составлял 4 млрд. Как следует из проекта постановления о поправках к ФЦП, в общей сложности на период с 2011 по 2018 годы предусмотрено 29,3 млрд рублей бюджетных ассигнований. В 2011 году, когда программа только была принята, предполагалось, что федеральное бюджетное финансирование составит 96 млрд рублей, также предполагалось привлечь 25 млрд из региональных бюджетов и 211 млрд за счет инвестиций, но позднее расходы на программу были сокращены почти в четыре раза.

В июле Ростуризм попросил Минфин и Минэкономразвития вернуть прежний объем финансирования. Как отметил глава Ростуризма Олег Сафонов, внутренний турпоток в 2015 году вырос на 16%. По программе уже построены и введены в эксплуатацию 17 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще