Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что волонтеры из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Тюмени, городов Ямала, всего 12 человек, начали восхождение на гору. Попасть на вершину иным способом сложно, так как вездеход не пройдет из-за больших валунов и крутого склона, а полету вертолета мешают сильные ветра.

Добровольцы несут на себе не только снаряжение, но и оборудование для проведения работ. В течение трех-пяти дней им предстоит собрать мусор и начать приведение в порядок метеостанции, построенной в 1940-х годах и расположенной на вершине горы на высоте порядка 900 метров.

Рядом находятся остатки двух обрушившихся зданий, они будут разобраны, брус подготовлен ко второму этапу работ весной следующего года: завозу стройматериала, ремонту здания метеостанции, в том числе замене кровли, и вывозу мусора.

Завершающим этапом станет подготовка метеостанции, расположенной на высоте около 900 м, к функционированию в качестве горного приюта для туристов. Волонтеры поставят печь, перекроют крышу, оборудуют спальные места. Одна из комнат будет переделана в музейную, где разместят историческую информацию о людях, работавших долгие годы на метеостанции в одиночестве и экстремальных условиях.