Новости 17 сентября 2015 г. 10:39

В Чили из-за сильного землетрясения эвакуированы около 1 млн человек

МАДРИД. 17 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Чили из-за сильнейшего за пять лет землетрясения эвакуированы около 1 млн человек, сообщил заместитель министра внутренних дел страны Махмуд Алеуй.

По словам М.Алеуйя, без света остались примерно 245 тыс. семей. В четверг в младших и средних классах школ региона отменены занятия.

Глава МВД Чили Хорхе Бургос отметил, что эвакуация жителей прибрежных городов в связи с угрозой цунами - это превентивная мера.

Землетрясение также ощущалось на территориях Бразилии и Аргентины.

М.Алеуй сообщил, что в результате землетрясения погибли не менее пяти человек. По его словам, причина гибели людей - обрушения, а также сердечные приступы, вызванные землетрясением. При этом М.Алеуй не исключил, что количество жертв возрастет.

Замминистра подтвердил, что район землетрясения - четыре коммуны в провинции Хоапа севернее столицы страны Сантьяго-де-Чили - объявлен зоной катастрофы. Он передан под контроль вооруженных сил страны.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что у российских властей нет информации о россиянах, которые могли пострадать в результате землетрясения у побережья Чили, угрозы Цунами для территории РФ нет.

Эпицентр подземных толчков магнитудой 8,4 находился возле города Вальпараисо. На побережье обрушились волны высотой 4,5 м.

Землетрясение стало шестым по масштабу за всю историю Чили, а также сильнейшим на планете с начала 2015 года.

Служба гидрографии и океанографии вооруженных сил Чили в ночь на четверг распространила данные о возможности возникновения цунами по всему Тихоокеанскому региону. По ее данным, угроза возникновения цунами объявлена по всему побережью Чили. В связи с этим, как сообщалось ранее, было принято решение о превентивной эвакуации примерно миллиона людей, проживающих в прибрежных районах. Ожидается, что высота волн в некоторых районах побережья Чили может достичь 3-4,5 м.

Волны высотой от метра до трех метров могут достичь берегов Французской Полинезии. Волны высотой от 30 см до 1 м могут достичь побережий Мексики, Эквадора, Перу, Антарктиды, Японии, Новой Каледонии, Новой Зеландии, Маршалловых островов, Фиджи, Самоа, островов Кука, Токелау, Вануату, Кирибати, островов Джонстон, островов Пальмира, Хаунанд и Бейкер, Тонги, Уоллиса и Футуны, Соломоновых островов, России и Гавайских островов.

Волны высотой менее 30 см могут достичь Сальвадора. Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Колумбии, Австралии, Филиппин, Тайваня, Китая, Северных Марианских островов, Гуама, Палау, островов Микронезии, островов Мидуэй, Тувалу, Папуа Новой Гвинеи, Индонезии, Вьетнама, Малайзии и Брунея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще