Новости 16 сентября 2015 г. 11:10

Зарайский кремль могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

КРАСНОГОРСК. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области направили в министерство культуры РФ предложение о рассмотрении возможности включения Зарайского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил глава Минкультуры Подмосковья Олег Рожнов.

"Прозвучал вопрос о том, что есть области, где больше памятников ЮНЕСКО, эту инициативу сейчас развивает ряд регионов. А у нас есть уникальные - это Зарайский кремль. (...) Мы определились, изучили вопрос и выдвинули документы в Минкультуры РФ", - сказал О.Рожнов на заседании коллегии регионального министерства культуры в среду.

Как добавил замглавы ведомства Роман Васильев, пока на территории региона располагается только один объект всемирного наследия ЮНЕСКО - Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде.

Зарайский кремль считается памятником архитектуры середины XVI века. Он был построен по указу князя Московского Василия III. Кремль имеет семь мощных башен, три из которых с воротами, и занимает площадь 134 на190 метров. Его территорию украшают два каменных собора - Никольский и Иоанно-Предтеченский. Первый - выстроен в 1681 г., второй был сооружен в начале XX в.

В 2013 году Зарайский кремль разделил первое место с Коломенским кремлем в конкурсе "Символ Подмосковья" по итогам интернет-голосования на информационном портале "Культура Подмосковья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще