Новости 15 сентября 2015 г. 13:58

ФАС согласна на время смириться с ограничением конкуренции на авиарынке

МОСКВА. 15 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после покупки "Аэрофлотом" "Трансаэро" на некоторое время закроет глаза на ограничение конкуренции на рынке, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"К сожалению, компания оказалась в тяжелом состоянии, поэтому говорить об обычных наших правилах здесь не приходится, потому что нужно учитывать социальный компонент", - сказал И.Артемьев журналистам во вторник.

"Какое-то время придется с ограничением конкуренции мириться, потому что мы не можем взорвать ситуацию и устроить вакханалию на этом рынке", - сообщил глава ФАС.

"Но в конечном итоге, если происходит ограничение конкуренции, мы должны предпринять меры, которые в какой-то период времени, я не знаю, какой он будет, мы должны эту конкуренцию восстановить", - сказал И.Артемьев.

Он отметил, что ФАС выдаст компании определенные предписания с отсрочкой, за которую "они должны будут что-то сделать - через три года или через пять, постепенно".

"Трансаэро" — вторая по пассажиропотоку авиакомпания в РФ. В начале сентября правительство РФ решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию путем передачи контроля над ней "Аэрофлоту". Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро" за 1 рубль. Сделка будет закрыта "Аэрофлотом" в течение сентября, сообщало Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще