Новости 11 сентября 2015 г. 13:11

Покупка "Трансаэро" позитивна в долгосрочной перспективе – гендиректор "Ростеха"

ИРКУТСК. 11 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Сделка по приобретению "Аэрофлотом" авиакомпании "Трансаэро" негативна для первого лишь в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе позитивна, считает гендиректор ГК "Ростех" Сергей Чемезов.

"Я бы не сказал, что это совсем негативное, нет. В данный момент - наверное, да, потому что все-таки долги огромные легли на плечи "Аэрофлота", но на перспективу, через какой-то промежуток времени, "Аэрофлот" станет практически единственным монопольным перевозчиком, я думаю, что для компании это очень неплохо", - сказал С.Чемезов журналистам, отметив, что несмотря на это, рыночная доля "Аэрофлота" составит вместе с "Трансаэро" порядка 50% и у нее останутся конкуренты.

При этом он привел в пример консолидацию рынков авиаперевозок в Германии, Франции и Турции (Lufthansa, Air France, Turkish Airlines).

По словам топ-менеджера, сделка в том виде, в котором она объявлена, была единственно возможным вариантом.

"Я считаю, что это единственный выход, который мог быть с "Трансаэро" - в противном случае компания просто обанкротилась бы и все это легло бы на плечи государства. Понятно, что сейчас государство тоже должно как-то помочь, но в гораздо меньших объемах, чем это могло бы быть", - сказал он.

По словам С.Чемезова, в ближайшее время совет директоров "Аэрофлота" рассмотрит вопрос реструктуризации долгов "Трансаэро".

"Пока мы этот вопрос не обсуждали, на последнем совете директоров было принято решение приобрести "Трансаэро", а вот дальше - как реструктурировать все долги, там огромные долги и перед банками, и лизинговыми компаниями. Поэтому сейчас будем заниматься этим", - сказал глава "Ростеха". "Задачу поставили перед менеджментом, чтобы они подготовили такую программу (реструктуризации долгов "Трансаэро" - ИФ) и доложили на совете директоров", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще