Новости 9 сентября 2015 г. 15:27

Музей древностей под открытым небом воссоздадут в Пятигорске

ПЯТИГОРСК. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Пятигорска в ходе публичных слушаний одобрили проект воссоздания музея древностей под открытым небом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации столицы СКФО.

"Пятигорский музей древностей под открытым небом, созданный в 1850 году в парке Цветник в районе Академической галереи, был первым не только на Кавказе, но и в Европе", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он работал чуть более 30 лет, затем четыре его экспоната были перевезены в Москву, а часть пополнила фонды открывшегося в городе-курорте краеведческого музея.

"Проект по воссозданию музея был инициирован Пятигорским краеведческим музеем. Город снова обретет достопримечательность, имеющую огромное историко-культурное значение для всего региона", - отметил собеседник агентства.

Музей древностей под открытым небом будет воссоздан на отроге Машука - горе Горячей в ближайшие месяцы, 12 сентября в День города в 13:00 состоится закладка его первого экспоната.

Музей будет представлять собой круглую площадку диаметром 25 метров. Его центральной фигурой станет точная копия статуи Дука-Бека (этокский памятник высотой 2,65 м, покрытый рисунками и резными надписями, датируемый предположительно IV веком н.э. - ИФ).

В пределах круга от центра радиально будут размещены уникальные древние каменные монументы, сохранившиеся до наших дней и копии не сохранившихся.

Как уточнил агентству директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, планируется, что на первом этапе в экспозицию музея войдут 10-11 экспонатов, в том числе деталь дольмена III тыс. до н. э., каменная ступа I тыс. до н.э., скифское мужское изваяние VI - V веков до н. э., жертвенный камень с изображением животных XIII - XIV веков н. э., каменный крест - VIII - IX веков н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще