Новости 9 сентября 2015 г. 13:47

Эстония планирует выдавать больше мультивиз россиянам после введения дактилоскопии

МОСКВА. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посольство Эстонии планирует выдавать больше длительных мультивиз россиянам после введения обязательной процедуры дактилоскопии, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский отдел.

По ее словам, новая процедура не усложнит оформления виз, а повысит сохранность персональных данных и позволит выдавать больше длительных многократных виз постоянным путешественникам.

Эстония также сменила оператора визовых услуг. Вместо Pony Express документы будет принимать VFS Global.

Единственным отличием при оформлении виз нового образца станет обязательное личное присутствие заявителя для сдачи отпечатков пальцев. Забрать готовые документы сможет как сам заявитель, так и представитель туркомпании, в случае, если поездка в Эстонию оформляется через туроператора. При этом консульство сохраняет список аккредитованных туроператоров, которым не придется заключать новые договоры на обслуживание с визовыми центрами.

Как отметила И.Тюрина, заявления на визу принимаются только по предварительной записи через интернет, которая открыта на сайте посольства. После введения дактилоскопии специалисты будут принимать по 50 человек в день. Пакет необходимых документов и сроки рассмотрения заявлений останутся прежними: от пяти до семи рабочих дней. Консульский сбор тоже останется прежним: 35 евро с человека. Еще 18,5 евро придется заплатить за услуги визового центра.

Эстония также откроет 14 сентября новые визовые центры. Кроме Москвы, документы теперь будут принимать в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани. До конца месяца визовые центры откроются в Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Красноярске, Калининграде, Иркутске, Уфе, Хабаровске Владивостоке, Саратове и Архангельске. В начале октября заработают еще пять отделений: в Омске, Перми, Новороссийске, Воронеже и Смоленске.

Новая система выдачи шенгенских виз в России начнет действовать с 14 сентября. С этого дня все заявители должны будут сдавать отпечатки пальцев. Детям до 12 лет проходить процедуру дактилоскопии не нужно. Обладатели виз нового образца должны будут проходить процедуру дактилоскопии при каждом пересечении границ стран Шенгена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще