Фото: Интерфакс

"Мы предполагаем отток клиентов на уровне 10% в Москве и более 15% – в регионах. Однако, по нашему мнению, падение спроса будет временным, и в ближайшие месяцы туристы привыкнут к новым условиям получения виз", – отметила руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC Group Надежда Найдис.

В компании "Натали Турс" с такими цифрами согласны, однако считают, что коллапса по европейским направлениям в этом сезоне удастся избежать: в последние месяцы было выдано много итальянских, французских и испанских виз сроком от полугода до двух лет, у многих туристов сейчас есть открытые визы.

PR-директор Tez Tour Лариса Аханова уверена, что российские туристы ориентируются не столько на визовую ситуацию, сколько на цену поездки, именно поэтому распределение турпотока уже произошло в сторону дешевых долларовых направлений, к тому же безвизовых, таких, как Египет и Турция.

По мнению туроператоров, визовый вопрос не осложнит зимние горнолыжные программы, стартующие в конце декабря, так как у туристов будет достаточно времени для получения виз.

Как сообщает АТОР, туроператоры жалуются на нехватку информации от многих стран по новым срокам оформления виз. В то же время, консульства Испании и Италии уже предложили компаниям инструменты по записи клиентов и контролю подачи документов, а также биометрических данных.

По мнению специалистов, основные сложности с получением виз возникнут в регионах. "Туристам, которые живут в значительном отдалении от визовых центров, придется непросто. Им предстоит специально ехать для прохождения процедуры биометрии, а это подразумевает дополнительные траты",– считает Л. Аханова.

Новая система выдачи шенгенских виз в России начнет действовать с 14 сентября. С этого дня все заявители должны будут сдавать отпечатки пальцев. Детям до 12 лет проходить процедуру дактилоскопии не нужно. Обладатели виз нового образца должны будут проходить процедуру дактилоскопии при каждом пересечении границ стран Шенгена.