В настоящее время завезены материалы и начато обустройство вертолетной площадки с использованием современных технологий. Подрядная компания из Перми надеется реализовать проект в ноябре.

"Заповедник и столбы выветривания на плато Маньпупунёр привлекают значительное количество туристов. Многие из них предпочитают путешествовать самостоятельно, в обход наших правил и в ущерб природе. Строительство вертолетной площадки — первый шаг к тому, чтобы подготовить заповедник как к увеличению потока туристов, так и к облегчению его регулирования", — отметил собеседник.

После ввода площадки в заповеднике планируют обустроить новые туристские маршруты.

Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник расположен в междуречье рек Печоры и Илыча на западном макросклоне Северного Урала, на территории Троицко-Печорского района Коми. На севере заповедник граничит с национальным парком "Югыд Ва". Создан в 1930 году для сохранения природного комплекса северо-востока европейской части СССР. Площадь заповедника — более 720 тыс. га. Там растут девственные леса, являющиеся объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.