Новости 8 сентября 2015 г. 15:05

Ситуация с лизингодателями у "Трансаэро" сложная, заявили в Минэкономразвития

ПАРИЖ. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития РФ считает, что у авиакомпании "Трансаэро", которая оказалась в предбанкротном состоянии, наиболее приемлемая ситуация с банками, а сложная – с лизингодателями.

"Для банков ситуация, мне кажется вполне благоприемлема, потому что у них будет понятный держатель обязательств перед ними. Эта ситуация будет вполне управляемая. Хуже ситуация с лизингодателями, там безусловно сложнее, но надо разбираться с ними", - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам во вторник.

По его мнению, решение о том, что "Аэрофлот - российские авиалинии" приобретет 75% плюс 1 акцию "Трансаэро" является самым приемлемым вариантом из всех.

"Конечно же варианты и банкротства, и внешнего управления – они возможны теоретически, но ситуация с тем количеством пассажиров и проданных билетов, маршрутами, которые есть, обязательствами, которые есть у компании, наверное это тот вариант, который позволяет обеспечить наибольшую степень стабильности", - отметил глава ведомства.

Он также заявил, что "ВЭБ-Лизинг", крупнейший лизингодатель "Трансаэро", пока не обращался за помощью к государству в связи проблемами авиакомпании.

"Нет, никто еще не обращался за помощью, потому что параметры проблемы еще неясны", - сказал он.

Он отметил, что "ВЭБ-Лизинг" несет большие риски в связи с переходом "Трансаэро" под контроль "Аэрофлота" и предстоящей оптимизацией парка воздушных судов.

"Этот вопрос очень конкретный, потому что там разнообразный парк самолетов и ответ на него видимо уже "Аэрофлот" должен находить, какие машины должны остаться, какие будут переданы в рынок, и как это будет происходить", - сказал А.Улюкаев.

Обязательства "Трансаэро" перед "ВЭБ-Лизингом", принадлежащим Внешэкономбанку, по лизингу воздушных судов составляют 55 млрд рублей. "Для нас критически важно, чтобы, оказывая поддержку "Трансаэро", государство одновременно не упускало из поля зрения и проблемы, которые могут возникнуть у лизинговых компаний", - говорил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

На прошлой неделе правительство РФ решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии "Трансаэро" путем передачи контроля над ней "Аэрофлоту". В понедельник "Аэрофлот" установил операционный контроль над "Трансаэро", управляющим директором авиакомпании назначен замгендиректора по продажам и имущественным вопросам "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин. Приобретение "Трансаэро" будет завершено "Аэрофлотом" в течение сентября, сообщало Минэкономразвития.

"Аэрофлот" начнет обслуживать долг "Трансаэро" перед кредиторами после согласования с банками программы реструктуризации. "Вопросы реструктуризации парка воздушных судов будут отдельно обсуждаться с лизингодателями", - сообщало Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще