"Ряды станут единым пространством, на котором будет представлена продукция тульских предприятий и предпринимателей, организованы мастер-классы от местных умельцев", — отметил собеседник агентства.

Так, здесь будут торговать пряниками, белевской пастилой, суворовскими конфетами. Здесь же предложат самостоятельно изготовить десерт и попробовать шоколад из шоколадного фонтана.

Недалеко расположится "Пряничная" – пространство для чаепитий и дегустации русских национальных десертов и напитков. Здесь проведут мастер-классы по русской национальной кухне.

В соседних лавках можно будет приобрести самовары, филимоновскую и тульскую городскую, белевскую и богородицкую игрушки, керамические изделия, магниты, брелки, кружки, декоративные тарелки с тульской символикой.

Посетителям торговых рядов Тульского кремля будет предлагаться краеведческая литература, военные миниатюры. Рядом откроются керамическая мастерская и музей керамики.

В мастерской "Волшебный чемоданчик" жители города и туристы смогут увидеть, как работают мастера по художественной обработке кожи и театральному костюму, поучаствовать в создании текстильных кукол, кожаных изделий. В "Фотографическом заведении" можно будет сфотографироваться в исторических нарядах XIX века, поучаствовать в образовательных мероприятиях, связанных с фотографией.

Выставки и продажа произведений современных авторов (живопись, графика, скульптура, авторские куклы, сувениры), книги и мультимедиа о современном искусстве, музыке, архитектуре будут предлагаться в галерее "АРТ-ФОРТ".

Свое место в торговых рядах появится и у болельщиков футбольного клуба "Арсенал".

Торговые ряды были построены в 30-е годы XIX века вдоль кремлевских стен от Одоевских до Пятницких ворот и от Пятницких до Водяных ворот. Как утверждают историки, ранее в торговых рядах можно было купить огромное количество самых различных продуктов, основную часть из которых составляла рыба и мясо. Из 48 каменных лавок до нашего времени сохранилась лишь половина. Эта часть в XX веке была приспособлена для нужд первой городской электростанции.

Как сообщалось, реконструкцию кремля в Туле планируется завершить ко Дню города в сентябре 2015 года. В рамках реставрационных работ восстановлены стены и башни кремля, заново отстроена колокольня Успенского собора.

Помимо строительства музейного комплекса в кремле восстанавливаются торговые ряды.

Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина – 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля – 6 га.