Новости 7 сентября 2015 г. 09:27

Роскосмос поддержал идею Ростуризма о турах на космодром

МОСКВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Роскосмосе заинтересовались идеей туристических поездок на космодромы "Байконур" и - в перспективе - на достраивающийся "Восточный", сообщает газета "Известия" в понедельник.

"Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным", - сообщил изданию официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По его словам, сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает.

"А далее в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов", - добавил И.Буренков.

Газета уточняет, что туристом на Байконур можно отправиться уже сейчас, однако стоимость у поездки достаточно высокая. К примеру, британцам за посещение космодрома придется заплатить 325 тыс. рублей без перелета из Лондона в Москву.

"Сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков", - пояснил Буренков.

При этом на строящемся "Восточном" всю туристическую инфраструктуру, по словам экспертов, предстоит еще создать.

Ранее туристический объект на базе космодрома "Восточный" в Амурской области предложил создать глава Ростуризма Олег Сафонов.

"У нас космодром "Восточный" строится. Очевидно, что там надо делать уникальный туристический объект. Сколько в мире космодромов, их по пальцам можно пересчитать ", - сказал О.Сафонов в минувший четверг во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в ходе сессии по развитию туризма.

Он добавил, что это будет интересно как российским, так и иностранным туристам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще