Новости 5 сентября 2015 г. 11:50

Начало празднования Дня города в Москве отложили из-за дождя

МОСКВА. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы предпринимают все необходимые меры для создания оптимальных погодных условий для проведения торжеств по случаю 868-летия российской столицы, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в субботу.

"К Москве подошел мощный атмосферный фронт с запада, шириной 350-400 км, глубиной - порядка 300 км", - сказал П.Бирюков.

По его словам, в 04:00 субботы в небо поднялся самолет метеоразведки.

"Но из-за сложных погодных условий, сильного тумана и дождя только в 06:00 вылетели самолеты, которые должны были обеспечить хорошие метеоусловия над Москвой", - рассказал заммэра.

Он пояснил, что сначала авиационная техника работала на удалении 150 км от столицы, на первой линии атмосферного фронта, затем - на удалении 75-100 км.

По его информации группировка авиатехники увеличена до 10 самолетов.

"Работы по метеозащите Москвы будут продолжаться в экстремальных погодных условиях", - добавил заммэра.

Ранее сообщалось, что шествие 1200 участников фестиваля "Спасская башня" по Тверской улице, которое должно было стать началом празднования 868-летия Москвы, было отложено из-за погодных условий.

Церемония открытия дня города должна начаться в 12.00 на Красной площади. На торжество приглашены 7500 человек.

В Москве на День города в эти выходные запланировано свыше 500 праздничных мероприятий, в которых, по прогнозу, примут участие около 10 млн человек.

Празднование состоится на 25 центральных площадках, 31 окружной площадке, 122 районных площадках, в 20 медиазонах и 100 парках. Запланировано 300 концертных выступлений, 80 мастер-классов, 247 бесплатных экскурсий, 14 спортивных мероприятий.

Подробная программа мероприятий доступна на сайте празднования Дня города.

Ранее также сообщалось, что туроператоры не отмечают повышенного спроса на поездки в столицу в ближайшие выходные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще