"Инвестиционное соглашение между администрацией столицы Камчатского края и владельцем группы компаний West-Woods Consulting Яном Шарфом подписано в рамках Восточного экономического форума", — говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется создать круглогодичный туристический комплекс. В его состав войдут гостиничный комплекс, открытые и закрытые спортивные площадки, коттеджные поселки, горнолыжные трассы, трассы для беговых лыж, скейт- и сноубордпарки, а также сеть канатных дорог.

"Площадь территории застройки составит 380 га. Сразу после подписания соглашения инвестор планирует приступить к инженерно-изыскательским работам. В течение 2016 года будет подготовлена проектно-сметная документация и техническое обоснование. Строительство начнется в 2017 году. Полностью ввести комплекс в эксплуатацию предполагается в 2021 году", — приводятся в сообщении слова заместителя главы администрации Петропавловска-Камчатского Олега Кукиля.

Петровская сопка расположена рядом с основной портовой зоной краевой столицы, которая станет одной из площадок территории опережающего развития (ТОР).

"Это центральная часть Петропавловска-Камчатского, гористая местность, которая сегодня не используется. Инвестор предлагает создать там зону, которая могла бы занять большое количество туристов, приезжающих в Петропавловск-Камчатский. Это очень интересный проект стоимостью 20 млрд рублей. Полагаю, что предложение немецкого бизнеса будет воспринято положительно как нашими жителями, так и туристами", — цитирует пресс-служба врио губернатора Камчатки Владимира Илюхина.