Новости 3 сентября 2015 г. 20:23

Дербент может стать крупным туристическим центром, считает Хлопонин

ПЯТИГОРСК. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Празднование 2000-летия основания города Дербент в Дагестане даст старт его дальнейшему туристическому и инвестиционному развитию, считает зампред правительства РФ Александр Хлопонин.

"Дербент - это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны", - сказал А.Хлопонин в ходе оргкомитета по подготовке и проведению празднования. Его слова приводятся в сообщении аппарата полпреда президента РФ в СКФО.

Он сообщил, что руководством страны принято решение о продлении мероприятий до 2018 года.

"Это означает, что праздновать мы будем один день - 19 сентября этого года. А все остальное время будем усиленно работать и делать все, чтобы город развивался, рос его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Самим праздником мы лишь даем старт дальнейшему развитию Дербента", - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что Дербент хранит в себе мировое культурное и историческое наследие, поэтому восстановление его облика имеет важное значение.

С.Меликов уточнил, что не все строительные работы будут закончены в Дербенте к Дню города. Их приостановят на время праздника, чтобы гости не испытывали дискомфорта, а затем продолжат до полного окончания.

На данный момент в Дербенте уже завершена реставрация объекта культурного наследия федерального значения - Дербентской цитадели Нарын-Кала. Отремонтированы водохранилище XVI века, крепостная стена и башни цитадели.

На территории памятника архитектуры "Стены Дербентской крепости" завершены работы по реставрации Северной и Южной стен. Готовность всех объектов составляет 80-100%, сказано в пресс-релизе.

Ожидается, что в праздновании примут участие около 5 тыс. человек. В Дербент приедут делегации из 40 регионов РФ, а также из Азербайджана, Турции, Ирана.

Дербент - самый южный город России, расположен на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Его считают одним из древнейших "живущих" городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы - в конце 4 тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот (наиболее древнее название Дербента) относится к VI в. до н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще