Новости 3 сентября 2015 г. 13:59

Застрявшие в "Шереметьево" паспорта туристов будут отправлены из "Домодедово"

МОСКВА. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 1000 загранпаспортов российских туристов, которые застряли в грузовом терминале аэропорта "Шереметьево", найдены и отправлены в аэропорт "Домодедово", сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ранее стало известно, что около 1000 паспортов жителей российских регионов с готовыми визами не могут быть отправлены из московского аэропорта "Шереметьево" из-за коллапса в грузовом терминале. Документы, полученные из консульств и переданные на доставку в "Шереметьево" 28 августа, по состоянию на вечер 1 сентября все еще находились в аэропорту. Не вылетели вовремя грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов.

"Эту тысячу паспортов нашли в грузовом терминале "Шереметьево" и отправили в "Домодедово", оттуда они уже направятся в аэропорты городов вылета туристов. Но уже не "Аэрофлотом", а рейсами других компаний. В "Домодедово", правда, тоже возникли трудности: задержки рейсов из-за пожара и из-за того, что многие другие компании также решили перевести свои грузы из "Шереметьево". Но в "Домодедово" опытные специалисты грузовой службы, они должны справиться", - сказала И.Тюрина, добавив, что у туристов еще есть один-два дня до вылета.

Пресс-секретарь РСТ ранее сообщила, что грузовой оператор ООО "Шереметьево Карго" 29 августа прекратил обслуживание грузов на международных и внутренних рейсов "Аэрофлота", на которые приходился практически весь грузовой поток из "Шереметьево" по России. Теперь грузовое сопровождение рейсов перевозчика обеспечивает ООО "Москва-Карго". Грузы были переведены из терминала прежнего оператора в терминал нового, после чего возникли проблемы у десятков авиаагентов и курьерских компаний.

Кроме паспортов туристов в аэропорту зависли домашние животные, промышленное оборудование и гробы с телами. И.Тюрина отметила, что компания "Москва-Карго" выиграла тендер на обслуживание грузов еще в январе, однако оказалась не готова к такому объему работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще