Новости 3 сентября 2015 г. 10:49

Глава Ростуризма предложил развивать на Дальнем Востоке гастрономический туризм

ВЛАДИВОСТОК. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что на российском Дальнем Востоке можно успешно развивать гастрономический туризм.

"Особые перспективы у Дальнего Востока - в гастрономическом туризме. Уникальная рыба, уникальная дичь, прекрасная экологическая обстановка, всем этим мы должны пользоваться", - сказал О.Сафонов в четверг во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в ходе сессии по развитию туризма.

Участники сессии, в свою очередь, предложили проводить фестиваль "Красная неделя", посвященный красной рыбе и икре.

"Дальневосточники везут друзьям в подарок красную рыбу, икру. Из девяти видов красной рыбы у нас водится семь. В рамках такого фестиваля можно проводить икорную биржу, мастер-классы по засолке икры", - сказала представитель некоммерческого партнерства "Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии" Анастасия Степашко.

Также приоритетом, по словам О.Сафонова, является развитие круизного туризма в ДФО.

"Но мы отдаем отчет, что недостаточно причальных стенок, недостаточные  глубины в портах, не хватает  пунктов пропуска. Эти вопросы озвучивались и должны быть решены", - сказал О.Сафонов.

В свою очередь А.Степашко  сообщила, что представители мировых компаний по организации круизов говорят, что готовы заходить в дальневосточные порты.

"Но заходить к нам могут суда с ограниченным водоизмещением. Надеемся, что в процессе развития территорий опережающего развития вопросы развития инфраструктуры будут решены", - сказала А.Степашко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще