Новости 2 сентября 2015 г. 13:21

Власти Петербурга не будут передавать Исаакиевский собор РПЦ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга определилось со статусом Исаакиевского собора, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского собора. В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", - сказал А.Кибитов.

"Правительство Петербурга приняло решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"", - добавил А.Кибитов.

Официальный ответ будет направлен епархии в среду, отметил А.Кибитов.

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что решение об оставлении здания храма в пользовании музея пойдет на пользу городу, его жителям и туристам.

"Я ожидал именно такого решения. Оно государственное, оно волевое, оно принято в пользу государственных интересов и в пользу того мнения, которое в большинстве своем выразили жители города. Оно созвучно мнению Министерства культуры", - сказал Н.Буров "Интерфаксу" в среду.

"Мы продолжим работать в заданном ритме, и в этом году постараемся удивить петербуржцев не спорами и борьбой, а великолепными результатами", - добавил он.

Между тем в Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга, отказавшегося передать Исаакиевский собор местной епархии. "Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде", - заявила "Интерфаксу" в среду глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Такая же инициатива существует в отношении Храма Спаса-на-Крови.

После этого инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил ранее "Интерфаксу", что соборы приходскими храмами не были, являясь собственностью императорского двора,  имели особый статус. К.Сухенко и директор "Исаакиевского собора" Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще