Если раньше туристы могли получить визу по прибытии, то теперь им нужно заранее оформить электронную визу, печатную копию которой следует предъявлять при въезде в страну.

Оформить визу можно на сайте www.evisa.go.ke. Ресурс предоставляет информацию только на английском языке, однако постепенно там появятся и другие языковые версии, сообщают в АТОР. Зарегистрироваться и сделать визы от имени своих клиентов могут также туристические агенты или туроператоры.

Заявки на электронную визу должны подтверждаться в течение 24 часов. Электронная виза в Кению будет действительна в течение 90 дней с момента ее подтверждения.

Как отметила представитель управления по туризму Кении в России Юлия Мальцева, новая система предоставления виз удобна тем, что исключает необходимость заполнять дополнительные анкеты по прилету. Это сократит очереди на паспортный контроль и даст правительству Кении эффективный инструмент для борьбы с коррупцией и обеспечения безопасности туристов.

"О новых правилах въезда в Кению мы информировали ключевых игроков рынка еще полтора месяца назад и продолжаем присылать обновленную информацию. Пока рынок еще не привык к новым правилам, поэтому мы готовы помогать всем, кто впервые оформляет такую визу, и предоставлять подробные инструкции", — отметила Ю.Мальцева.