Новости 1 сентября 2015 г. 15:18

Турагентства сами заинтересованы в создании единого реестра – эксперты

МОСКВА. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турагентства России сами заинтересованы в том, чтобы войти в единый государственный реестр, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на мнения представителей туристического рынка.

"Сами турагентства считают, что реестр нужен, его создание положит начало цивилизованным отношениям на турагентском рынке и повысит доверие к отрасли в целом", - отметила И.Тюрина.

В августе на заседании президиума Госсовета по туризму в Крыму президент Владимир Путин напомнил о необходимости создания единого реестра турагентов. Глава Ростуризма Олег Сафонов вслед за этим заявил, что этим могла бы заняться ассоциация "Турпомощь". Сейчас объединение туроператоров готовится направить в профильный комитет Госдумы соответствующие предложения.

Генеральный директор сети "Горячие туры" Светлана Макарова считает, что присутствие в реестре станет для агентства своеобразным знаком качества. "Туристы будут знать, что эта фирма работает в соответствии с требованием закона, в ней работают профессионалы, которым можно доверить свой отдых", - сказала она.
 
Директор управляющей компании "Сеть Роза ветров" Владимир Щербатых отметил, что турагентства сейчас сами заинтересованы в том, чтобы войти в некий государственный реестр, т.к. это поднимет их значимость в глазах и рынка, и потребителей. Вместе с тем создание реестра, по его мнению, не решит все проблемы розничного рынка.

"Это решение поступило почти в приказном порядке, такие инициативы редко бывают глубоко продуманными. И чтобы реестр реально заработал, нужно внести немало законодательных дополнений, привязать его к нынешним экономическим условиям. Все это быстро сделать не получится, поэтому я не жду от этого проекта прорывных результатов. Но хуже от него точно не будет", - отметил В.Щербатых.

"Проект по созданию реестра на первоначальном этапе должен выглядеть просто и для всех понятно. Если будет слишком много профессиональных и финансовых требований, он окажется тяжел для реализации. У нормально работающих турагентств при вхождении в реестр не должно быть серьезных препятствий", - считает директор по продажам компании "Интурист" Сергей Толчин.

Ранее во вторник директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко сообщил порталу "Интерфакс-Туризм", что участие в реестре будет обязательным для всех российских турагентств.

"Реестр будет обязательным для всех турагентств, это прописано в проекте закона. К участникам будут предъявляться строгие требования – такие же, как к туроператорам, все должны быть в равных условиях. От агентств потребуется перечень документов, которым должна обладать любая законно работающая компания: свидетельство о регистрации, о постановке на налоговый учет, документы по аренде офиса и т.д.", — сообщил глава "Турпомощи".

Как рассказал А.Осауленко, взнос турагентств за вступление в реестр составит до 3 тыс. руб. "Скорее всего, сумма будет даже меньше, на уровне 1-2 тыс. руб. в год", — отметил он.

По мнению директора "Турпомощи", появление единого реестра турагентств позволит "отсеять" часть мошеннических организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще