Новости 1 сентября 2015 г. 14:52

Участие в реестре будет обязательным для всех российских турагентств

Участие в реестре будет обязательным для всех российских турагентств
документ, подпись. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Объединение "Турпомощь" в ближайшие дни направит в профильный комитет Госдумы предложения по ведению реестра турагентств, участие в котором будет обязательным для всех розничных продавцов путевок, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" директор ассоциации Александр Осауленко во вторник.

документ, подпись
документ, подпись. Фото: Pixabay.com

В понедельник состоялось заседание рабочей группы "Турпомощи", участники которого обсуждали создание единого реестра турагентств.

"В соответствии с поручением президента РФ, озвученном на госсовете в Крыму, заниматься ведением реестра должна ассоциация туроператоров в сфере выездного туризма, а ею и является "Турпомощь". Это оправданное решение, за последние три года ассоциация получила колоссальный опыт подобной работы", - отметил А.Осауленко.

По его словам, "Турпомощь" начала подготовку к ведению реестра с того, что обратилась к самим турагентам. Многие замечания и предложения участников туррынка будут учтены в документе, который направят в Госдуму.

"Реестр будет обязательным для всех турагентств, это прописано в проекте закона. К участникам будут предъявляться строгие требования – такие же, как к туроператорам, все должны быть в равных условиях. От агентств потребуется перечень документов, которым должна обладать любая законно работающая компания: свидетельство о регистрации, о постановке на налоговый учет, документы по аренде офиса и т.д.", - сообщил глава "Турпомощи".

Как рассказал А.Осауленко, взнос турагентств за вступление в реестр составит до 3 тыс. руб. "Скорее всего, сумма будет даже меньше, на уровне 1-2 тыс. руб. в год", - отметил он.

По мнению директора "Турпомощи", появление единого реестра турагентств, регистрация в котором будет обязательной, позволит "отсеять" часть мошеннических организаций.

"Любой потребитель хочет знать, насколько легально и официально работает компания, предоставляющая ему турпродукт. Сейчас это сделать очень тяжело. С появлением реестра туроператоров часть вопросов у потребителей отпала. Когда появится такой же реестр турагентств, ситуация станет более прозрачной. Мы сейчас даже не представляем, сколько их работает в стране, на заседании рабочей группы назывались самые разные цифры – от 6 тыс. до 42 тыс.! Поэтому создание реестра – серьезный и необходимый шаг", - считает А.Осауленко.

В ближайшие дни по итогам собрания рабочей группы "Турпомощи" будут подготовлены предложения и отправлены в профильный комитет Госдумы поправки к закону об основах туристской деятельности. К рассмотрению этого законопроекта во втором чтении депутаты вернутся осенью 2015 года.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" начало работу в мае 2013 года. Его задача – оказание экстренной помощи клиентам туроператоров, объявивших о финансовой несостоятельности. Эвакуация организуется за счет компенсационного фонда ассоциации, который наполняется самими туроператорами. Взнос в фонд составляет не менее 100 тыс. рублей для каждой компании. Сейчас членами "Турпомощи» являются более 850 туроператоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще