1 сентября после посещения школы, где учился поэт, Д.Медведев надолго задержался на высоком берегу Оки. Он фотографировал окружающую местность и, обратившись к полпреду России в Центральном федеральном округе Александру Беглову, сказал: "Самое главное, чтобы здесь ничего не появилось, чтобы строительство здесь не развернулось".

"Это должно быть место как охранная зона. Здесь есенинская Русь, здесь он вдохновение черпал", — подчеркнул Д.Медведев.

Посмотрев план развития местности, он еще раз повторил, что на всей территории должен быть установлен "особый режим".

Услышав в ответ: "Здесь будет особый режим, но где-то жестче, где-то слабее", Д.Медведев подчеркнул: "Самое главное: небоскребов здесь не должно быть".

Он попросил показать на карте, где планируется строительство гостиницы. Ему показали, что гостиница на 100 мест будет одноэтажной и на подъезде к селу Константиново, не доезжая до музейных комплексов и, естественно, не загораживая вид на реку Оку и окружающую местность.

Уходя из музея, премьер сказал, что "очень рад, что посетил эти места в год, когда исполняется 120 лет со дня рождения великого поэта".

"Не ожидал, что здесь так много места уделено Сергею Есенину. Если появится гостиница, которая будет стоять в стороне, не мешая природе, то это хорошо — можно не на полчаса или час заехать сюда, а приехать пожить и пропитаться духом этих мест", — сказал Д.Медведев.

Но, подчеркнул он, "никаких огромных строений! И не мешать природе".

Общая площадь охранной зоны предполагается определить в размере 45 тыс. га.