С.Собянин уточнил, что фестиваль продолжится до 11 октября.

Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк отметил, что "Московская осень" развернется на 36 площадках города.

"В центре столицы предусмотрено 11 традиционных площадок, на которых будут располагаться шале, оформленные в едином стиле. Ярмарки предоставят возможность совершить гастрономическое путешествие во времени", — рассказал А.Немерюк.

По его словам, на Тверском бульваре откроется настоящая пекарня, где проведут мастер-классы по изготовлению хлебобулочных изделий по старинным русским рецептам.

"25 площадок будут размещаться в округах, места закрепят за российскими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья", — сказал глава департамента.

Он пообещал широкий ассортимент продукции на фестивале, в том числе продукты как частных хозяйств, так и крупных сельхозпроизводителей.

По плану организаторов, каждая центральная площадка фестиваля будет посвящена определенной теме – "Царский пир" (Манежная площадь); "Советский обед" (площадь Революции); "Столичный завтрак" (Кузнецкий мост); "Фермерский обед" (Тверская площадь); "Литературный обед" (Пушкинская площадь); "Детский полдник" (Новопушкинский сквер); "Театральный буфет" (Театральная площадь); "Деревенское застолье" (Тверской бульвар); "Национальный ужин" (Арбат); "Московское чаепитие" (Климентовский переулок).

Фирменным напитком фестиваля станет "Урожайный аперитив" – безалкогольный сидр или яблочный глинтвейн.