Новости 1 сентября 2015 г. 10:52

Вода ушла из клеток с животными в зоопарке Уссурийска

МОСКВА. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Из клеток зоопарка "Зеленый остров" в Уссурийске, территория которого пострадала от наводнения, вызванного тайфуном "Гони", полностью ушла вода, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ).

"Вода из клеток ушла, и общий уровень ее продолжает снижаться. Клетки с животными размещены на деревянных помостах, на возвышенности", - говорится в сообщении.

Специалисты оценивают состояние зверей как удовлетворительное. Животных кормят, клетки просушивают.

После того, как вода полностью уйдет с территории зоопарка, власти Уссурийска будут решать вопрос о дальнейшем размещении зверинца и при необходимости перевозке животных на другое место.

Между тем активисты собрали для медведей из затопленного зоопарка продукты, а также мед и водку.

"Уже не нужны мед, водка и продукты. Этого навезли с лихвой", - сообщается на странице благотворительного зоофонда в соцсети.

Общественники также собирают деньги, чтобы покупать для пострадавших зверей все необходимое, в том числе медикаменты и специальный корм.

Медведей сейчас отпаивают специальными смесями, они ослаблены, у животных – раны на лапах.

Как сообщалось, частный зоопарк "Зеленый остров" был затоплен 30 августа вышедшей из берегов рекой Раковка. В МЧС уточнили, что в нем остаются 14 медведей, один лев, три волкособа (гибрид собаки и волка).

Несколько животных погибло от воды и стресса. По данному факту УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными". В другом местном зоопарке погибло около 30 животных, оставленных в запертых клетках.

Во вторник пресс-служба Примгидромета сообщила, что влияние на Приморский край тайфуна "Гони", ослабевшего до уровня глубокого циклона, окончательно прекратилось.

Уточняется, что интенсивность осадков заметно уменьшилась, однако в западной части края продолжались локальные ливни с количеством осадков от 1 до 12 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще