шенген

Фото: Pixabay.com

Изменения связаны с тем, что с 14 сентября россияне должны будут проходить процедуру дактилоскопии при оформлении виз. Для сдачи отпечатков пальцев каждый заявитель должен будет лично явиться в консульство.

В Петербурге, по словам К.Лехтонена, турфирмы будут подавать документы своих клиентов в визовый центр строго с 8 до 9 утра. Во второй половине дня все заявленные туристы должны будут в обязательном порядке прийти и сдать отпечатки пальцев. Если не явится хотя бы один из членов группы, документы всех остальных обрабатываться не будут.

Максимальный размер группы, на которую может подавать документы турфирма, составит 15 человек. Как отметили в АТОР, в Санкт-Петербурге нет крупных туроператоров, которые сдают на визу документы от большого числа клиентов, так что работу туристических компаний новое правило не должно усложнить.

В АТОР также пояснили, что виза через турфирму будет оформляться примерно столько же, сколько при индивидуальном обращении в консульство. Срок оформления документов при этом сократится с трех недель до двух. В Генконсульстве Санкт-Петербурга подтвердили, что намерены сохранить практику выдачи двухгодичных многократных виз для путешественников, которые бывают в Финляндии чаще, чем в других странах Евросоюза.