Новости 28 августа 2015 г. 12:58

Минкультуры обсуждает с МВД возможность сохранения постов полиции в музеях

ОМСК. 28 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство культуры и МВД России совместными усилиями стараются найти решение проблемы охраны музеев силами полиции, о прекращении которой с ноября заявило МВД, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в пятницу.

"Вчера я разговаривал с главой министерства внутренних дел Владимиром Александровичем Колокольцевым, сейчас мы стараемся сейчас найти решение этого вопроса. Наши музеи всегда платили за охрану, хотя и по льготным расценкам. Сейчас ликвидация охраны в связи с сокращением штата в МВД - это безумие", - сказал В.Мединский, который находится с рабочей поездкой в Омске.

По словам В.Мединского, министерство культуры провело анализ всех федеральных музеев, посчитало количество постов охраны - их чуть более 300. При этом не все они круглосуточные, а от части постов передвижной мобильной охраны музеи сами готовы отказаться.

"На самом деле речь идет о нескольких сотнях сотрудников МВД, притом оплачиваемых министерством культуры. Надо обязательно решить этот вопрос, надеемся, что Владимир Александрович Колокольцев найдет выход. Государство не имеет право отказываться от охраны своего наследия", - подчеркнул В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще