Он пояснил, что создание реестра турагентств сделает работу этого сегмента прозрачной и упорядоченной. Пока же сложно даже сказать, сколько агентств работает в России. По различным оценкам, их число варьируется от 15 до 30 тысяч.

"Я очень надеюсь, во всяком случае, это прозвучало на Госсовете (по вопросам развития туризма – ИФ), что такой реестр будет в ближайшее время создан при Ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь". Считаю это абсолютно логичным, потому что "Турпомощь" зарекомендовала себя как эффективно действующая структура во время прошлогодних банкротств. Когда приостановили деятельность более 20 крупных туроператоров и потребовалось срочно эвакуировать в Россию свыше 50 тысяч человек, это было сделано во многом благодаря тесному взаимодействию агентств с "Турпомощью", — сказал О.Сафонов.

Он отметил, что на базе "Турпомощи" уже отлажен механизм формирования компенсационного фонда, деньги из которого расходуются в случае необходимости на помощь туристам. Фонд формируется за счет взносов туроператоров. Такой же механизм, по мнению О.Сафонова, можно применить и к турагентам.

"Величину взносов в компенсационный фонд должны определять сами агентства, это не задача федерального агентства. Но взносы должны быть разумными… В то же время я знаю, что турагентствами уже создан один компенсационный фонд. Поддерживаю их инициативу. Но вместе с тем хочу отметить, что наиболее эффективным, вероятно, будет фонд при "Турпомощи" просто потому, что агентский рынок не может функционировать сам по себе, без туроператорского", — пояснил глава Ростуризма.

О.Сафонов добавил, что уже принято решение о создании комитета по турагентскому рынку в рамках наблюдательного совета "Турпомощи", в который вошли представители крупнейших агентских сетей. Комитет разработает предложения по формированию реестра агентов, механизму наполнения компенсационного фонда, которые будут внесены в законопроект о регулировании туротрасли.