Новости 27 августа 2015 г. 11:35

Пограничники будут сканировать отпечатки пальцев россиян при въезде в страны Шенгена

МОСКВА. 27 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – У россиян с биометрическими визами с 14 сентября на границе будут проверять отпечатки пальцев, сообщает в четверг "Вестник Ассоциации туроператоров России (АТОР)" со ссылкой на представителя службы погранконтроля по Юго-Восточной Финляндии капитана Яни Лийколу.

Россиянин, у которого в паспорте есть новая биометрическая шенгенская виза, подавая на проверку паспорт и другие документы при прохождении контроля, должен будет пройти обязательное сканирование отпечатков пальцев. Для этого нужно будет приложить указательный палец правой руки на считывающую плоскость сканера.

Исключения в этой процедуре сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

Представитель службы погранконтроля также отметил, что сканирование отпечатков пальцев не исключает проведения обычного досмотра и дополнительного собеседования со стороны сотрудников погранслужбы.

При выезде из шенгенских стран проверка будет осуществляться при необходимости, по рассмотрению контролирующих органов, сообщает издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще