Новости 26 августа 2015 г. 10:27

Французская туристка, на которую на Камчатке напал медведь, перенесла операцию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристку, госпитализированную после нападения медведя, произошедшего у вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, доставят вертолетом в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщалось ранее, пострадавшая - гражданка Франции 1986 года рождения.

"Врачи Ключевской районной больницы в Усть-Камчатском районе прооперировали 29-летнюю женщину, ее состояние оценивается как стабильно-тяжелое. Пострадавшую  решено  перевести в Камчатскую краевую больницу. Ожидается, что борт санавиации доставит ее в Петропавловск-Камчатский в среду днем",  - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток"  представитель Камчатского  территориального  центра медицины катастроф.

В свою очередь, в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю агентству уточнили, что у  молодой женщины открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом челюсти, скальпированные раны головы, изранено лицо,  ушиб бедра.

"Пока пострадавшая неконтактна. Как только она придет в себя, и врачи разрешат с ней общаться, полицейские опросят женщину и точно выяснят – что с ней случилось", - сказала представитель пресс-службы ведомства Алла Иванова.

Пока же сотрудники правоохранительных органов знают о произошедшем со слов двух спутников туристки.

"По их словам, она отделилась от группы и ушла вперед, скрывшись за скалой.  Товарищи услышали крики  женщины, и  бросились на помощь. Когда  туристы подбежали к истерзанной туристке  - медведя рядом уже не было", - рассказала А.Иванова.

Товарищ пострадавшей оказал ей грамотную доврачебную помощь, и вызвал по спутниковому телефону спасателей, которые эвакуировали пострадавшую в ближайшую больницу.

Как сообщалось, группа из трех человек выдвинулась из поселка Ключи 19 августа. Туристы должны были добраться до поселка Козыревск 3 сентября, преодолев сложный маршрут через леса и озера. В пути на одну из женщин напал медведь. Это третий в этом году случай нападения медведя на человека на Камчатке. Одно из предыдущих нападений закончилось гибелью рыбака в Усть-Большерецком районе. В прошлом году на полуострове в результате нападения медведей погибли два человека. Несколько человек пострадали от клыков и когтей этих хищников. Популяция медведей на Камчатке составляет  более 20 тысяч особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще