Прага

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Если раньше турист мог подать документы в турфирму и ждать оформленная визы, сейчас ему придется самостоятельно ехать в визовый центр или консульство. Для жителей многих регионов это будет означать необходимость покупки билета в город, где находится визовый центр, возможно, оставаться там на ночь. Это дополнительные расходы, которые, по нашим подсчетам, могут привести к падению турпотока на 30%",- сказала И.Тюрина.

Она отметила, что ситуацию может исправить введение мобильных пунктов оформления виз нового образца. По словам И.Тюриной, консульства готовы предложить такую услугу, однако пока неизвестно, сколько она будет стоить.

"Специалист визового центра с чемоданчиком может приезжать на дом и собирать необходимые данные. По сути, это коммерческая услуга визового центра. Как мне говорили в консульствах, она может стоить от 100 до 150 евро, либо с человека, либо за час работы", — пояснила И. Тюрина.

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны будут сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы смогут в течение пяти лет ездить в любые страны шенгенской зоны. Как сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, визы нового образца будут выдавать 350 визовых центров и 60 генеральных консульств, работающих в России.