Новости 25 августа 2015 г. 12:05

Введение визовой информационной системы не связано с украинским конфликтом, утверждают в ЕС

МОСКВА. 25 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Внедрение с 14 сентября 2015 года визовой информационной системы (ВИС) для выдачи шенгенских виз не имеет политического подтекста, заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

"Внедрение визовой информационной системы не имеет никакого отношения к ситуации с Крымом, конфликту на Украине или другим существующим политическим вопросам или разногласиям", - сказал В.Ушацкас на пресс-конференции в Москве.

"Европейский союз продолжит выдавать визы всем, кто путешествует как туристы, бизнесмены, представители гражданского общества, представители культуры, ученые, эксперты, спортсмены", - подчеркнул он.

По его словам, ВИС- это "технический инструмент, имеющий своей целью упрощение путешествия с тем, чтобы как можно больше людей могли им наслаждаться".

В.Ушацкас напомнил, что ВИС начала внедряться в 2011 году в различных регионах мира.

По его словам, визовая информационная система с 14 сентября 2015 года будет внедрена в 50 генконсульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения. "Визовая информационная система начнет действовать с 14 сентября в 50 генконсульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены во всей России от Калининграда до Владивостока", - сказал В.Ушацкас.

По его словам, "введение системы ВИС на практике означает, что, начиная с 14 сентября, при подаче заявления на новую краткосрочную шенгенскую визу жители России должны будут пройти процедуру сканирования отпечатков десяти пальцев и сделать цифровую фотографию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще