"Тенденция снижения европейского и одновременно скачкообразного роста восточного потока наметилась минимум три-четыре года назад. В нынешнем сезоне она окончательно победила: организованный турпоток в Россию растет только с востока. Лидирующие позиции за Китаем, отличную динамику показывают также Иран и Индия", — пояснила И.Тюрина.

Она отметила, что Россия пока не входит в десятку самых востребованных направлений у китайцев, однако их поток постоянно растет.

"В первом полугодии Россию только по безвизовому обмену посетило 160 тыс. туристов из Китая, что в два раза больше, чем за тот же период прошедшего года. Основная доля приходится на Москву и Санкт-Петербург, куда за это время въехало 103 тыс. китайских путешественников в составе групповых туров, хотя год назад этот показатель составлял менее 45 тысяч", — сказала И.Тюрина.

В компании НТК "Интурист", в частности, отметили, что поток китайских туристов в этом году вырос втрое по сравнению с прошлым годом. Росту популярности России у граждан КНР способствовали сразу три фактора: падение рубля, увеличение благосостояния самих китайцев и выгодные цены на размещение в российских отелях, пояснили в компании.

В "КМП Групп" при этом отметили, что от падения рубля, в первую очередь, выиграли приграничные с Китаем регионы, куда жители КНР ездят на шопинг. По статистике, китайский турист тратит на покупки около 60% своего бюджета, отложенного на поездку.

При этом, если раньше китайские туристы выбирали самые дешевые варианты размещения, то теперь их предпочтения сместились в сторону отелей 4-5*.

Вторым перспективным с точки зрения въезда рынком туроператоры считают Индию. Этот рынок пока еще освоен плохо, в первую очередь, из-за трудностей во взаимодействии с местными туркомпаниями и сложностей с оформлением российских виз. Эксперты полагают, что если Россия упростит получение виз для граждан Индии, турпоток увеличится значительно.

У граждан Ирана поездки в Россию пользуются стабильным спросом. В частности, у "Интуриста" в этом году есть чартерная программа из Тегерана в Москву, с вылетами дважды в неделю, у компании "Свой ТС" – четыре чартера из Тегерана в Москву и два в Сочи.

Самыми популярными городами для посещения иранцами стали Москва и Санкт-Петербург, куда туристы добираются уже на регулярных рейсах из столицы. Главная проблема при работе с иранскими туристами, по словам туроператоров, — сложности при оформлении виз. Пока Россия не входит в число самых популярных у иранцев направлений, но если визовые требования станут проще, ситуация изменится.

По данным пограничной службы ФСБ РФ, в первом квартале 2015 года Россию с туристическими целями посетили чуть более 1,2 тыс. иранцев. По прогнозам туроператоров, наша страна может принимать до 60 тыс.иранских туристов ежегодно.