По его словам, с января по июль в регионе побывали 240 тыс. туристов, 10% из них – иностранцы. Иностранный въездной поток по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,5%.

Он пояснил, что в первую очередь туристам интересны возможности для активного отдыха на природе, однако в этом году набирают популярность новые виды отдыха. В частности, агротуризм.

"Сельский туризм – новое для нас направление в этом году и сейчас мы его активно развиваем. Мы создали сеть гостевых домов по всей республике, около 48 единиц. К этому процессу подключились крестьянско-фермерские хозяйства, тоже готовые предоставлять и средства размещения, и фермерские экологически чистые продукты", — сказал В.Гайзер.

Глава региона также отметил, что стабильным спросом пользуются экскурсионные программы: туры на святые источники под селом Ыб, осмотр архитектурного ансамбля села Усть-Вымь, сплавы по рекам.

В.Гайзер добавил, что республиканские власти привлекают туристов за счет крупных мероприятий. Самой большой популярностью у гостей Коми пользуются события, связанные с культурой и историей коренных народов республики: Усть-Цилемская Горка, Ижемский Луд, Черинянь Гаж в Печоре, мероприятия Финно-угорского этнокультурного парка, который посещают 65 тыс. человек в год. Туристам также интересны новые фестивали и мероприятия: "Люди леса" в Сыктывкаре, фестиваль сена в деревне Гришестав и фестиваль сноукайтинга в Воркуте.