Новости 21 августа 2015 г. 12:54

Между Благовещенском и Хэйхэ построят канатную дорогу

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ.

"Я хочу вас проинформировать, что документ по подготовке межправсоглашения в отношении канатной дороги я подписал вчера. Что касается моста, то я надеюсь, что после всех согласований и по линии МИД, и по линии других структур документ также будет подготовлен, и вы сможете перейти уже к практической реализации этого соглашения", - сказал Д.Медведев в пятницу на встрече с и.о. губернатора Амурской области Александром Козловым.

Кроме того, премьер сообщил, что подписан еще один документ по созданию ТОР "Приамурское".

А.Козлов в ходе встречи отметил, что власти Амурской области хотели бы до предстоящего во Владивостоке экономического форума получить распоряжение правительства по подготовке межправсоглашения о строительстве моста через Амур.

По его словам, проект моста обсуждается в течение 20 лет. Его реализация позволила бы обеспечить необходимой транспортной инфраструктурой ТОР "Приамурское". "Как следствие, у нас появится крупный логистический центр, и мы сможем развивать туризм", - сказал и.о. губернатора.

Он пояснил, что первый этап реализации проекта предусматривает строительство автомобильного моста, в рамках второй стадии будет добавлена железнодорожная составляющая мостового перехода.

А.Козлов подчеркнул, что канатная дорога, которую планируется построить через реку Амур между Россией и Китаем, будет способствовать развитию туризма в регионе.

Кроме того, он обратился с просьбой к главе правительства помочь с решением вопроса финансирования завершающего этапа строительства набережной в Благовещенске. "Мы ее финансировали раньше за счет программы, которая проходила через Минстрой России. Она уже закончилась", - сказал и.о. губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще