Новости 21 августа 2015 г. 12:10

Число туроператоров по выездному туризму в Петербурге за год сократилось в четыре раза

Число туроператоров по выездному туризму в Петербурге за год сократилось в четыре раза
петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – С рынка Санкт-Петербурга за последний год ушло достаточно большое число туроператоров, часть компаний переориентировались на внутренний туризм, сообщила директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская журналистам в пятницу.

петербург
петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Хотя туристов стало выезжать значительно меньше, выездные туроператоры этот сезон не называют провальным. За последний год с рынка ушло достаточно большое число туроператоров. В прошлом году их количество достигало 400, в этом году их 98. Была уравновешена перевозка", - добавила она, уточнив, что многие из петербургских операторов перепрофилировались и занимаются внутренним туризмом.

Е.Шадская также сообщила, что выездной турпоток по основным направлениям сократился в этом году в среднем на 20%.

"Все разговоры о том, что сезон должен быть провальным, к счастью, не оправдались. Хотя, конечно же, выездной туризм резко сократился, туристы из Санкт-Петербурга стали реже выбирать международные направления, и очевидно, что просели ранние бронирования, приостановились продажи на осень и зиму. Лидируют по продажам Турция и Египет, но, тем не менее, просели они процентов на 20 по отношению к предыдущему году. Но люди туда едут", - отметила Е.Шадская.

Она также рассказала, что петербургские туристы стали реже выбирать для путешествий Прибалтику и Скандинавию.

"Скандинавия стала для них слишком дорога, а на отношении к Прибалтике сказалась политическая ситуация, отметила она. Турпоток в балтийские страны снизился примерно на 50%", - рассказала Е.Шадская.

"Не просели, остались на прежнем уровне однодневные поездки в Финляндию. Люди продолжают ездить. Но те поездки, которые завязаны на проживании, сократились практически на 50%", - добавила она.

"Отмечается взрывной рост внутреннего туризма, к этому привел рост курса валют и рост патриотизма. Пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 11,5%. Наиболее востребованными направлениями стали Москва, Симферополь, Калининград, Сочи", - уточнила Е.Шадская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще