Новости 20 августа 2015 г. 12:05

Кишечную палочку нашли в столовой лагеря на Урале, где отравились десятки детей

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - По последним данным, после заражения острой кишечной инфекцией в загородном лагере "Веселый бор" в Свердловской области госпитализированы 19 детей, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в четверг.

Еще 63 ребенка, у которых были замечены клинические проявления заболевания, наблюдаются на педиатрических участках.

"Предварительный эпидемиологический диагноз - вспышка имеет пищевой путь передачи", - говорится в сообщении.

Лабораторные исследования выявили в смывах с оборудования на пищеблоке бактерии группы кишечной палочки. Материал от заболевших, персонала пищеблока, а также отобранные пробы продукции и воды пока находятся в работе.

Специалистами были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в лагере. В частности, на пищеблоке учреждения не соблюдались условия хранения готовой продукции, правила обработки посуды и инвентаря, поточности движения сырья и готовой продукции, режим дезинфекции.

Ситуация остается под личным контролем руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что накануне за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились несколько десятков детей, отдыхавших в детском лагере "Веселый бор" в городе Серове Свердловской области.

По решению санитарной противоэпидемической комиссии города лагерь приостановил работу. Всего в четвертую смену в лагере отдыхали 319 человек.

Возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще