"В среду днем 68-летний турист несколько раз терял сознание, когда находился на высоте 2 тыс. 300 метров на вулкане. После этого представители турфирмы, организовавшей восхождение, обратились к спасателям за помощью в организации его эвакуации", — сказал собеседник агентства.

По его словам, из поселка Козыревск за мужчиной вылетал вертолет местной авиакомпании "Витязь Аэро", но из-за облачности борт не смог приземлиться на вулкане, он доставил к Плоскому Толбачику группу сотрудников Усть-Камчатского филиала ПСО.

"Спасатели поднялись на высоту, где должна была находиться группа туристов, но никого там не обнаружили. Оказалось, что путешественники другим маршрутом самостоятельно спустились к подножию Плоского Толбачика. Там заболевшего пенсионера забрал вертолет, и доставил его в Ключевскую районную больницу", — сказал представитель ПСО.

Он добавил, что туристическая группа, совершавшая восхождение на Плоский Толбачик, не регистрировала свой маршрут у спасателей.

Между тем источник в правоохранительных органах региона уточнил, что эвакуированный турист является гражданином Германии.

Вулкан Плоский Толбачик, высота которого 3 тыс. 85 м., находится на территории Ключевского природного парка в 310 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского.