Новости 18 августа 2015 г. 12:08

Международный туристический поезд "Великий Чайный путь" прибыл из Китая в Иркутск

ИРКУТСК. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристический поезд международного маршрута "Великий Чайный путь" встретили во вторник в Иркутске, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Железнодорожный тур  Маньчжурия - Чита - Улан-Удэ - Иркутск - Маньчжурия стартовал 14 августа, и рассчитан на восемь дней. В первый раз по древнему торговому пути едут 270 туристов из Китая", - говорится в сообщении.

В течение двух дней туристы познакомятся с "чайной" страницей истории Иркутска, посетят музей деревянного зодчества "Тальцы" и озеро Байкал.

"Чайный путь является одним из великих торговых путей - по объемам торгового оборота он был вторым после Великого Шелкового пути и огромное влияние оказал на развитие России, Монголии и Китая. Данный туристический маршрут позволит увеличить поток монгольских и китайских туристов в Россию", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба со ссылкой на врио руководителя регионального агентства по туризму Марину Рожкову напоминает, что договоренность о реализации проекта "Великий Чайный путь" была достигнута 27 марта 2015 года в Иркутске на заседании Российско-Китайско-Монгольского координационного совета по туризму, в котором участвовали представители Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии.

Проект также поддержали  руководители России, Китая и Монголии на трехстороннем совещании в рамках саммита БРИКС в Уфе 9 июля 2015 года.

Планируется, что в 2016 году туристический поезд "Великого Чайного пути" будет ходить еженедельно и круглогодично.

"Железнодорожный маршрут может стать одной из самых популярных туристических программ в России. Интерес к нему уже проявляют соседние регионы - Красноярский край, Новосибирская и Томская области, чьи населенные пункты также могут стать частью маршрута", - отметила М.Рожкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще