Новости 18 августа 2015 г. 12:07

Тува будет развивать инфраструктуру для этнокультурного туризма

КЫЗЫЛ. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тува намерена развивать элитный, экологический и этнокультурный туризм, заявил глава республики Шолбан Кара-оол на заседании Госсовета по развитию туризма, который прошел в понедельник в Крыму.

"Если мы будем рассматривать поддержку тех или иных регионов только через количество туристов, то мы можем упустить другого туриста - изысканного, пытливого, который готов платить больше за экологию, за другие возможности (нестандартного, элитного отдыха - ИФ)", - процитировала пресс-служба главы республики выступление Ш. Кара-оола.

По словам главы Тувы, именно поэтому местные власти сконцентрировали собственные "невеликие" ресурсы на создании и развитии инфраструктуры для этнокультурного туризма.

Однако республике необходима финансовая помощь для модернизации единственного в регионе аэропорта в Кызыле.

"У меня аэропорт остановился на уровне 1974 года. Если реконструкции полосы (взлетно-посадочной - ИФ) не будет, то и развития туризма не будет", - пояснил Ш. Кара-оол.

Также, по мнению главы республики, необходимо ускорить процесс ратификации соглашения между Россией и Монголией, подписанного в 2006 году. Этот договор, в том числе, предполагает существенное облегчение таможенного и пограничного режима.

"Монголия за последние два-три года очень серьезно развила свой туристический потенциал. Я уверен, что Тува намного интереснее (для въездного туризма - ИФ), чем наши соседи. Если мы создадим в нашем аэропорту международный сектор, то приграничье можно использовать для развития туризма", - заявил глава республики.

В связи с этим Ш.Кара-оол обратился к президенту РФ с просьбой дать отдельное поручение по развитию туризма в Туве.

Ранее сообщалось, что проект реконструкция аэропорта Кызыл включен в федеральную программу по развитию транспортной системы России. Начало реконструкции запланировано на 2015 год. В начале текущего года был завершен проект реконструкции и получено заключение госэкспертизы. Кроме того, министерство обороны РФ, по просьбе главы Тувы, внесло аэродром Кызыла в перечень аэродромов совместного базирования военной и гражданской авиации. Это позволит ведомству частично профинансировать этот проект и обеспечить стройматериалами.

Общая стоимость реконструкции аэропорта - 3 млрд 276,8 млн рублей, из них 218,5 млн - средства регионального бюджета. Инвестиции будут направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и сигнального оборудования, а также на завершение строительства международного терминала с таможенным пунктом.

По плану реконструкция аэропорта должна быть завершена в 2017 году.

Предполагается, что после завершения всех работ аэропорт Кызыла сможет принимать авиалайнеры любого типа и претендовать на статус международного. В настоящее время аэропорт принимает суда только III и IV классов (Ту-154, Ил-18, Як-42). Планируется, что в Кызыле будет организована дозаправка транзитных судов, выполняющих полеты в Юго-Восточную Азию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще