Новости 17 августа 2015 г. 18:01

Пилот airBaltic получил полгода тюрьмы за употребление алкоголя перед рейсом

РИГА. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС/BNS – Суд Осло в понедельник приговорил к шести месяцам тюремного заключения командира самолета латвийской национальной авиакомпании airBaltic, задержанного в аэропорту столицы Норвегии вместе с другими членами экипажа перед рейсом в состоянии алкогольного опьянения, сообщает норвежская газета Dagbladet.

Суд обосновал эту меру ответственностью осужденного, приняв во внимание его должность и то, что он знал, что второй пилот употребил большое количество алкоголя.

Осужденный еще не решил, обжаловать ли приговор суда, пишет Dagbladet.

Согласно окончательным данным анализов, содержание алкоголя в крови у второго пилота летного экипажа авиакомпании airBaltic, у которого оно было самым большим среди четырех задержанных в Норвегии членов экипажа, составило 1,35 промилле.

В крови у капитана самолета концентрация алкоголя составляла 0,54 промилле, а у двух стюардесс – 0,91 и 0,55 промилле.

В отношении всех четырех выдвинуто обвинение в алкогольном опьянении при выполнении трудовых обязанностей, за что могло грозить тюремное заключение сроком до двух лет. Все четверо признали свою вину.

Общественная вещательная организация NRK сообщила, что персонал гостиницы информировал полицию аэропорта Гардемуна в Осло о том, что члены экипажа употребляют алкоголь, и после появления в аэропорту им пришлось пройти проверку. Из пяти членов экипажа только у одной стюардессы уровень алкоголя в крови не превысил разрешенные 0,2 промилле.

Летный экипаж airBaltic 8 августа, в 5.45 должен был выполнить чартерный рейс из Осло (Норвегия) в Ханью (Крит), доставив туда 109 пассажиров.

Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще