Новости 17 августа 2015 г. 16:28

В Госдуме предлагают дактилоскопировать иностранцев, только если это нужно в целях безопасности

МОСКВА. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Вводить дактилоскопию для туристов, приезжающих в РФ из западных стран, нужно, только если в этом есть необходимость с точки зрения безопасности, а не для того, чтобы "отомстить", считает первый замглавы фракции "Справедливая Россия", председатель думского подкомитета по законодательству в сфере туризма Михаил Емельянов.

"Дактилоскопия не должна вводиться "невестке в отместку". Евросоюз ввел такую процедуру не от хорошей жизни, а в качестве меры безопасности", - сказал М.Емельянов "Интерфаксу" в понедельник, комментируя предложение Ростуризма.

Он считает, что если финансы позволяют, если ситуация, что называется, созрела с точки зрения, например, борьбы с терроризмом, то можно ввести дактилоскопию.

О том, что Россия планирует ввести процедуру дактилоскопии для получения виз иностранными гражданами, заявил в понедельник в Ялте глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз, в ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему, но по нашему мнению, это мгновенно приведет к падению въездного туристического потока", - сказал глава Ростуризма О.Сафонов на заседании президиума Госсовета.

М.Емельянов также прокомментировал предложение главы Минкультуры Владимира Мединского внести законопроект, предоставляющий правительству полномочия облегчать условия въезда в РФ иностранным туристам на время проведения крупных спортивных и культурных мероприятий.

"Подобные временные льготы при въезде иностранных туристов не играют решающей роли в стимулировании въездного туризма. Это не те главные вопросы, которые влияют на рост въездного туризма, такие как цена тура, качество услуг, логистика. Хотя, конечно, чем меньше туристу нужно оформлять документов, тем ему больше хочется ехать в эту страну, так что можно попробовать", - сказал парламентарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще