"Рада, что Кисловодск стал востребован. В этом году практически все санатории Кисловодска загружены", — сказала В. Матвиенко в ходе прогулки-инспекции по Кисловодску в воскресенье, во время которой пообщалась с жителями города и дала задания городскому руководству.

При этом, по ее словам, надо провести инвентаризацию всех санаториев и определить их число, принадлежность, состояние, чтобы потом вместе с собственниками здравниц подготовить программу "приведения их в порядок".

"Многие из них (санаториев — ИФ) нуждаются в ремонте, реставрации", — подчеркнула спикер Совфеда.

Помимо этого, необходимо привести в порядок Нарзанные ванны, развивать инфраструктуру города-курорта, восстановить Комсомольский парк. Все это позволит увеличить число отдыхающих.

"Новому руководству Кисловодска досталось тяжелое наследие. Столько натворили безобразия. Самое страшное, что сделали — это изуродовали историческую часть города", — сказала В.Матвиенко.

Кисловодск, по ее мнению, всегда славился в стране как один из самых красивых, чистых, ухоженных городов. "Такое впечатление, что у власти были ларечники, временщики, которые принимали решения в своих корыстных целях. И сегодня администрация города старается исправить ситуацию, но к сожалению, тоже допускает ошибки", — добавила она, посетовав, что до сих пор не восстановлен Поющий фонтан.

Между тем В.Матвиенко отметила улучшения в Кисловодском парке: он стал более благоустрjен, терренкуры и Долина Роз приведены в порядок, идут реставрации Каскадной лестницы, Храма воздуха, которые к концу года должны быть завершены.