Новости 17 августа 2015 г. 15:20

В Госдуме считают маловероятным законодательное разрешение энотерапии в санаториях

МОСКВА. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников считает, что в законах РФ в настоящее время нельзя закреплять разрешение употреблять вино в лечебных целях в российских санаториях.

"Думаю, что законодательно разрешить лечение вином не удастся, все-таки энотерапия - это, скорее, народная медицина. Клинически доказанных способов лечения вином нет", - сказал "Интерфаксу" в понедельник С.Калашников (ЛДПР).

Он отметил, что потребление вина - вспомогательный фактор "типа витаминов и так далее", так как, например, известно, что стакан красного вина укрепляет красные кровяные тельца. Но в качестве лечебного фактора влияние вина не доказано, или надо проводить клинические испытания по данному вопросу.

"У подобных заявлений, думаю, чисто коммерческая подоплека", - сказал С.Калашников.

Ранее в понедельник глава Крыма Сергей Аксенов предложил законодательно разрешить употребление вина в лечебных целях в российских санаториях.

"В курортологии всего мира широко используется энотерапия - лечение вином. В Крыму (…) разработан проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курортах. Предлагаю разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии, в соответствии с методическими рекомендациями применения этой терапии в лечебных и рекреационных программах на курорте, утвержденными органами государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья", - заявил он на заседании Госсовета в Ялте.

С.Аксенов пояснил, что исследования, проведенные учеными НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. Сеченова, медицинской академией им.Георгиевского и Национального НИИ винограда и вина "Магарач", показали положительную роль энотерапии в профилактике ряда заболеваний.

"Результаты многолетних исследований указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца. Такие методические рекомендации разработаны в РФ впервые", - сказал он.

При этом С.Аксенов напомнил, что в настоящее время в России действует запрет на употребление вина в медицинских и санаторных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще