Новости 15 августа 2015 г. 12:31

Выставка в "Манеже" работает в обычном режиме после погрома православных активистов

МОСКВА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Выставка "Скульптуры, которых мы не видим" в "Манеже" работает в штатном режиме после погрома, который накануне устроили активисты движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео), сообщила "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь объединения "Манеж" Елена Карнеева.

Накануне вечером несколько человек ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. После чего активисты разрушили несколько произведений искусства. Д.Цорионов заявил "Интерфаксу", что выставку следует закрыть, поскольку Христос на ней, по его мнению, изображен в "непотребном виде". Полиция задержала участников погрома.

Организаторы выставки подсчитывают ущерб, и написали заявление в столичную полицию по факту погрома.

"Мы написали заявление еще вчера. Пока причиненный ущерб неизвестен. Четыре поврежденные линогравюры изъяты полицией, мы ждем, когда эксперт оценит ущерб", - сказала Е.Карнеева.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве в субботу "Интерфаксу" заявили, что по факту погрома идет проверка.

Позднее в субботу лидер "Божьей воли" написал в "Твиттере", что полиция отпустила всех активистов, устроивших акцию в "Манеже". Д.Цорионов также заявил, что ни одна скульптура не пострадала, а "речь шла только о тарелке и кусках линолеума".  

Выставка "Скульптуры, которых мы не видим", начала работу в пятницу. На ней представлены работы московских скульпторов, участников художественного объединения ЛеСС (1954-1968) Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. Организаторы охарактеризовали выставку как "полномасштабное исследование феномена "подвального нонконформизма", существовавшего в СССР параллельно официальному искусству".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще