Поезд отправился по маршруту Маньчжурия – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Маньчжурия. Тур продлится 8 дней: с 14 по 21 августа. В Улан-Удэ и Иркутске путешественники проведут по два дня.

15 августа туристы прибудут в Читу, где их торжественно встретят на Театральной площади. 17 августа путешественников будут встречать на площади Советов в Улан-Удэ, после чего китайские туристы отправятся на обзорную экскурсию по городу. Также в столице Бурятии они посетят Музей истории города, торговые центры и озеро Байкал в Кабанском районе.

19 августа туристы прибудут в Иркутск, где им покажут историческую городскую застройку, набережную Ангары. Пассажиры турпоезда также побывают в музее деревянного зодчества под открытым небом "Тальцы" и снова отправятся на Байкал. Там туристам предложат отведать знаменитую байкальскую рыбу: омуля и голомянку, а также – купить изделия из местных самоцветов чароита и лазурита. 21 августа туристы вернутся в Китай.

Организаторами тура "Великий чайный путь" стали правительства Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области при поддержке Федерального агентства по туризму, Управление по туризму автономного района Внутренняя Монголия (КНР) и компании "РЖД Тур".

Предполагается, что летом 2016 года движение специальных поездов по маршруту Великого чайного пути станет регулярным.