Новости 12 августа 2015 г. 10:20

Капитана, возившего по Байкалу туристов на переполненном судне, привлекут к ответственности

ИРКУТСК. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении капитана с острова Ольхон, который возил туристов по озеру Байкал на переполненном корабле, сообщила в среду пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте.

"2 июля текущего года подозреваемый 43-летний житель поселка Хужир Ольхонского района Иркутской области оказывал услуги по перевозке 74 пассажиров на теплоходе "Иркутск" за плату в размере 30 тыс. рублей от причала на острове Ольхон до острова Огой (там находится буддистская ступа - ИФ) и обратно", - говорится в сообщении.

Эксплуатационно-техническая экспертиза установила, что капитан не имел достаточной квалификации для перевозки людей, а допустимая пассажировместимость судна была превышена более чем в два раза.

"Тем самым были нарушены требования к остойчивости и непотопляемости судна", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, капитан допустил выход теплохода в рейс без обязательных документов: свидетельства о годности судна к плаванию, свидетельства о праве собственности на судно, свидетельства о праве плавания под Государственным флагом, списка членов экипажа, судового журнала и судового санитарного свидетельства.

Кроме того, спасательные плоты на теплоходе не прошли переукладку в установленный срок.

В сообщении уточняется, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще