Документ опубликован на портале для обсуждения нормативных правовых актов. Согласно проекту, в перечень ООПТ федерального значения, расположенных в Крыму и передаваемых в ведение Минприроды, войдут шесть государственных природных заповедников – Крымский, Ялтинский, Казантипский, Опукский, Карадагский и "Мыс Мартьян".

Также в перечень, по проекту, войдут государственные природные заказники "Каркинитский" и "Малое филлофорное поле", а также нацпарк "Чаривна гавань".

В Минприроды поясняют, что на сегодняшний день на полуострове Крым имеется значительное количество ООПТ разного уровня и режима, причем четыре заповедника и Каркинитский заказник имеют международный статус, а Крымский заповедник был создан в РСФСР еще в 1923 году.

Передача перечисленных в проекте ООПТ на федеральный уровень предлагается "в целях обеспечения эффективного государственного управления".

При этом предполагается, что Минприроды получит необходимые средства на их содержания, а для непосредственного управления ведомство планирует создать ФГБУ с условным названием "Объединенная дирекция ООПТ "Крым заповедный".